contact
?
經典案例您當前所在位置:首頁 > 經典案例 > 正文

被告對利息產生質疑的舉證責任辨析


發布時間:2018-01-25 12:21:17

 王建敏

    【案情】

    原告王某與被告李某關系親密。2015年10月16日,被告李某急于用錢便向在海南游玩的王某借現金10萬元,并答應只用幾天就歸還。后李某給王某出具一張借條,內容為“今借到王某人民幣壹拾萬元正,利息按15%計算,特立此條為據。李某2015.10.16”。12天后,李某帶自己的單位領導陳某再次從王某處借得60萬元人民幣。因陳某借王某的60萬元現金未及時歸還,李某作為擔保人,王某起訴陳某和李某后,王某再次向法院起訴李某未付其借款10萬元的利息1.5萬元。

    【分歧】

    雙方當事人對于借條中所書寫的內容除利息外的其他部分均沒有爭議,本案的爭議焦點在于利息究竟是15%,還是5%。被告李某認可借條中的利息是5%。辯解認為利息5%前面的“1”是后加上去的。能證明此存疑事實真相的唯一證據只有王某出具的借條,但是該借條的利息數額“1”被涂畫,無法通過司法鑒定來認清事實的真相。

    第一種意見認為,李某對借條中利率“15%”中的“1”不是其書寫負有舉證責任,李某舉不出證據證實自己的主張,加之,借條上的利息是15%,法院不能以其他的數字認定事實,只能按照15%的利息來認定,故應判決被告李某支付原告王某利息1.5萬元。

    第二種意見認為,原告王某所舉的借條利率被涂畫,其舉證不充分,應承擔繼續補充證明責任。原告舉不出其他證據,應承擔不利的法律后果。另外,通過證據的分析亦可判斷出李某的陳述更符合常理。這是因為:一、在該借條的正面,因為李某的書寫習慣,曾經在借條書寫過程中有三處改動的痕跡,而從該借條的背面看只有利息數字“1”一處凸起,該數字“1”凸出于原紙張,根據日常生活經驗,數字“1”的形成與借條中的其他文字不在同一平面上形成。而該借條始終在原告王某處保管,可以推導出:李某辯解該數字“1”不是出具借條時一次性形成屬實;二、在李某著急用錢輕松從王某處借得10萬元現金后,為了表達自己的感激之情,李某已帶著同單位上級領導陳某再次從王某處借得60萬元,李某陳述自己不想給王某利息的理由客觀;三、從雙方當事人到法院訴訟的結果行為上,可以看出雙方當事人思想的演進過程。王某眼看陳某無還款能力,在李某承擔保證還款的擔保責任后,起訴了陳某和李某,王某再次以李某未付其借款10萬元的利息1.5 萬元向法院起訴。而李某陳述兩筆借款的過程不同,符合一般人的為人處世的思想和行為。另外,從雙方當事人陳述事實的細節上可以判斷出李某的陳述更客觀、真實。綜上,李某的辯解可信,其抗辯李某書寫利息為5%的理由成立,應支持李某抗辯主張,判決李某給付王某利息5千元。

    【解析】

    法官審理民間借貸糾紛案件,在審查借款合同、借據和借款交付憑證等直接證據之外,還應當根據證據取得方式、形成原因、形式、提供者情況及與案件的關系等,對證據的證明力進行審查與判斷,按照民事訴訟證據蓋然性標準,形成內心確信,作出最終認定。

    不難看出,第二種意見與第一種意見在認識和處理上迥然不同的原因在于舉證責任分配的不同。

    筆者同意第二種意見。理由如下:

    任何證據都需具備客觀性、關聯性和合法性,才能作為定案的依據。本案的原告王某舉出的借條,利息數額被涂畫,被告李某對借條的利息數額存有疑問,就意味著提供證據的原告王某尚未完成對借條這一證據具備“三性”的證明責任。那么,原告王某出具的借條究竟屬于有瑕疵的證據,還是屬于舉證不充分呢?筆者認為,該份證據屬于舉證不充分,不屬于證據有瑕疵。

    民間借貸糾紛案件屬于合同糾紛類案由里借款合同糾紛項下的子案由,合同糾紛案件的舉證責任分配原則在《最高人民法院關于民事訴訟證據的若干規定》(以下簡稱《證據規定》)第五條里有具體的規定。其內容為“在合同糾紛案件中,主張合同關系成立并生效的一方當事人對合同訂立和生效的事實承擔舉證責任;主張合同關系變更、解除、終止、撤銷的一方當事人對引起合同關系變動的事實承擔舉證責任?!笨梢?,該份證據不能證實原告王某的利息主張,其主張合同關系成立并生效的舉證責任未盡到。加之,該借條始終在原告處保管,應由借條的持有人王某承擔涂畫部分的舉證責任,其應當繼續承擔補充證明責任。原告舉不出其他證據,應當按照《證據規定》第二條關于“當事人對自己提出的訴訟請求所依據的事實或者反駁對方訴訟請求所依據的事實有責任提供證據加以證明。沒有證據或者證據不足以證明當事人的事實主張的,由負有舉證責任的當事人承擔不利后果”之規定,判決原告王某承擔不利的法律后果。

    (作者單位:新疆生產建設兵團第十二師中級人民

?
Copyright ? 2017 - 2018 律店 All Rights Reserved
J8彩票游戏